Первые выпускники специальности «Компьютерная безопасность» в ТОГУ защитили свои ВКР

1 апреля состоялась защита выпускных квалификационных работ (ВКР) студентов первого выпуска специальности «Компьютерная безопасность» Факультета компьютерных и фундаментальных наук (ФКФН) (специализация «Математические методы защиты информации») Тихоокеанского государственного университета.

В 2011 году ТОГУ провел первый набор студентов на специальность «Компьютерная безопасность», специализация «Математические методы защиты информации» (нормативный срок обучения – 5,5 лет).

Темы их работ актуальны и востребованы:

• Исследование способов предотвращения атак со вставкой SQL.
  • Реализация и исследование симметричного шифрования ГОСТ Р 34.12–2015.
  • Защита верификации сетевых информационных потоков.
  • Проект защищенной корпоративной сети с применением технологии «Web VPN».
  • Создание защищенной базы данных с использованием протокола SSL и шифрованием вводимых данных.
  • Обеспечение безопасности и эффективной работы корпоративной сети IoT (Internet of Тhings).
  • Атаки на шифр RSA, основанный на решении задачи факторизации.
  • Разработка нейросетевого механизма распознавания вредоносных программ.
  • Создание защищенного приложения «Система ведения учета продаж и закупок» для малого бизнеса.

В последние годы не только в России, но и в мире обострилась проблема киберпреступности, рассказал декан факультета компьютерных и фундаментальных наук (ФКФН) Александр Син:

– Открывая это направление 6 лет назад, мы не думали, что оно станет таким актуальным – на сегодняшний день специалисты в этой области очень востребованы. С учётом того, что у нас факультет компьютерных наук, где есть физика, математика и программирование, при создании нового направления мы решили замкнуть блок специальностей компьютерной безопасностью. Это направление очень трудно открыть, так как оно требует серьёзной подготовки – не всем вузам дают такое право. Нам на реализацию потребовалось 2 года.

На специальность «Компьютерная безопасность» в ТОГУ один из самых высоких проходных баллов для поступления – от 180 и выше (требуется ЕГЭ по русскому языку, математике и физике). В среднем набор студентов каждый год составляет около 20 человек, и все учатся на бюджетной основе.

Стоит отметить, что благодаря производственной практике, в ходе которой студенты могут определиться с будущим местом работы, большинство учащихся уже на момент выпуска официально трудоустроены по специальности.

Для дальнейшего совершенствования качества подготовки специалистов в 2016 году была создана учебно-научная лаборатория «Теория чисел и криптография» с современным компьютерным классом. Ею руководит специалист в этой области федеральный профессор Алексей Устинов, который получил грантовую государственную поддержку от Министерства образования и науки РФ. Основной целью лаборатории является участие в образовательном процессе по специальности «Компьютерная безопасность», подготовка аспирантов и проведение ежегодных курсов повышения квалификации научно-педагогических работников по современным проблемам математических методов защиты информации.

Кристина Шахова. Пресс-центр ТОГУ.

Фото Виталия Кузнецова.