ВФМШ — твой уникальный шанс!

16 октября в актовом зале Тихоокеанского государственного университета состоялось открытие десятого, юбилейного учебного года в Воскресной физико-математической школе.

Учиться никогда не поздно! Свои способности нужно стремиться развивать постоянно, ведь, как известно, совершенству нет предела. Каждый человек должен понимать, что успех не приходит легко. Настоящие цели не достигаются мгновенно и просто! Поэтому современному школьнику просто необходима возможность дополнительного образования. И как же здорово, что в Тихоокеанском государственном университете эта возможность есть! Таким, действительно, уникальным шансом является Воскресная физико-математическая школа ТОГУ, которая обучает, открывает новые горизонты для самореализации и всячески развивает математические способности будущих студентов.

2016 год стал юбилейным для этой школы. Вот уже десять лет лучшие профессора и доценты ТОГУ помогают школьникам в достижении поставленных целей. Направляют на более перспективные пути развития и осуществляют это абсолютно бесплатно.

В честь такого важного и знаменательного события для школьников и их родителей был организован праздничный концерт. На входе в университет гостей встречали дежурные-волонтеры, которые любезно провожали гостей в зал и отвечали на все интересующие вопросы. Будущим студентам были розданы специальные анкеты, информационные брошюры и, конечно, небольшие подарки.

Первым поздравил коллег, школьников и родителей ректор ТОГУ профессор Сергей Иванченко. Сергей Николаевич пожелал дальнейшего успеха и развития ВФМШ и выразил огромную благодарность всему преподавательскому составу школы за то, что они реализуют такой важный и действительно нужный проект.

Также с юбилейной датой собравшихся поздравили: начальник отдела образования администрации города Хабаровска Ольга Тен, начальник отдела взаимодействия с вузами и научными организациями министерства образования и науки Хабаровского края Алексей Сундуков и методист управления образования Хабаровского муниципального района Наталья Строгонова.

Чтобы гости торжества не заскучали, для них был подготовлен концерт. Его украсили выступления студии спортивного бального танца «Премьер», студии современной хореографии «Мираж» и солистов ансамбля «Вдохновение» Анастасии Ли и Сергея Винокурова. Также для развлекательной части вечера студенческий актив Факультета компьютерных и фундаментальных наук подготовил несколько интересных задач на логику и внимательность. Правильные ответы поощрялись золотыми медалями и ценными подарками.

Заключительной нотой торжественного открытия школы стало выступление декана ФКФН Александра Сина. Александр Земсуевич, как руководитель проекта, поспешил поздравить школьников с началом нового учебного года и поблагодарить их за доблестный труд. Декан ФКФН поделился своей личной историей – рассказал, как ему, в свое время, было тяжело осваивать программу без какой-либо дополнительной помощи. Его школьные учителя, к сожалению, не смогли дать ему тот уровень знаний, который требовался при поступлении в высшее учебное заведение. Поэтому Александр Земсуевич, тогда еще школьник, старался самостоятельно преодолеть все трудности и постичь профессиональные знания в области математики. Это и стало главной причиной для осуществления такого важного проекта как Воскресная физико-математическая школа, где ребята могут получить те знания, которые не даются в средней школе.

Так же декан Факультета компьютерных и фундаментальных наук ответил на ряд вопросов: Чем школа ВФМШ ТОГУ отличается от любой другой? Почему школьники должны ходить именно сюда? Какие возможности для самореализации предоставляет школа? Приготовил ли юбилейный год что-то особенное для ребят? И, наконец, что декан факультета хотел бы пожелать будущим студентам?

- Здесь преподаватели, которые всю жизнь занимались со школьниками, они хорошо знают школьную программу и все её изъяны. Что чаще всего не понимают ученики и, соответственно, не усваивают. Все эти пробелы восполняются именно в нашей замечательной школе,— отметил Александр Син.— Преподаватели школы самые опытные в городе. Они занимаются именно олимпиадниками – учениками, которые участвуют в городских и краевых олимпиадах по математике. И самое главное в нашей школе то, что мы никого не заставляем учиться. Когда к нам приходит ученик, мы сразу его предупреждаем: если у него нет желания и стремления заниматься на 4 и 5, то учить его мы не собираемся. У нас нет такой задачи — заставлять ученика работать. Здесь уже совсем другой уровень знаний. Ну и самое главное то, что школа абсолютно бесплатная! Каждый ученик ВФМШ имеет право во время занятий попросить осветить любую тему из школьной программы, которую он не понял на уроке. В честь юбилейной даты мы планируем запустить проект мастер-класса с участием Алексея Устинова, федерального профессора, сотрудника института прикладной математики. Это будет действительно уникальная возможность выйти на уровень Всероссийской олимпиады с хорошими результатами. Несмотря на множество отвлекающих моментов, я советую на время забыть о развлечениях и терпеливо по воскресеньям ходить и учиться. Скажу точно — даром это не пройдет!

Праздничное мероприятие завершилось первой в этом году лекцией профессора Виктора Быковского.