Хорошего математика «ботаником» не назовут

Хорошего математика «ботаником» не назовут

В Тихоокеанском государственном университете прошло торжественное открытие воскресной физико-математической школы (ВФМШ). В актовом зале собрались школьники 8–11 классов, в основном хабаровчане, но говорят, что скоро к ним присоединятся ребята из районов — Вяземского, им. Лазо, Хабаровского.

Воскресная физико-матема­тическая школа была задумана и открыта ровно 10 лет назад в помощь ученикам старших классов, которые хотели продолжить образование в области математики и физики. Проект был поддержан губернатором и вошел в программу развития одаренных детей Хабаровского края.

- Мы хотели заинтересовать школьников точными науками, - говорит ректор ТОГУ Сергей Иванченко. - И со временем поняли, что растим себе смену: ребята поступали в наш вуз, а некоторые оставались работать после его окончания преподавателями.

Преподаватель кафедры физики факультета компьютерных и фундаментальных наук Максим Алешин- из первого выпуска ВФМШ. Он занимался год и поступил в ТОГУ на специальность «физика», а после окончания учебы остался преподавать. Нынешней весной он защитил кандидатскую диссертацию.

- Я приезжал из села Сергеевка, поэтому для того, чтобы успеть к началу занятий, приходилось вставать в шесть утра, - говорит Максим Алешин. - Но я был не единственный, знаю, что некоторые ездили, к примеру, из Хора. Мне было интересно общаться и учиться у преподавателей ТОГУ, которые давали нам нестандартные задачи или предлагали необычные способы их решения. Именно в физмат школе я понял, кем хочу быть.

Все эти годы физико-матема­тической школой руководит декан факультета компьютерных и фундаментальных наук (ФКФН) ТОГУ Александр Син.

- Наша школа уникальна тем, что, во‑первых, в ней преподают профессора и доценты вуза, - говорит Александр Земсуевич. - Во-вторых, учеба здесь бесплатная. И, в‑третьих, мы берем всех. Это не школа для особо одаренных, к нам может прийти любой, начиная с восьмого класса. Ребят распределяют по возрастам, и они занимаются математикой и физикой, химией и информатикой. Это та же школьная программа, только более углубленная. Так что в следующее воскресенье в 10.00 мы ждем всех, кому интересны эти предметы.

Хотя, конечно, есть в ВФМШ и «высший пилотаж». На открытии школы директор Института прикладной математики ДВО РАН, член-корреспондент РАН Виктор Быковский прочел лекцию о гиперкомплексных числах. Некоторые школьники после лекции признались, что кое-что не поняли.
- Я думаю, что это нормально, - говорит Виктор Алексеевич. - Математика и не должна быть полностью понятной, это заставляет больше исследовать, двигаться дальше. Моя лекция — вводная, ее задача — не научить, а познакомить с современной математикой.
Но были на открытии ВФМШ задачки попроще — на логику и внимание. Например, вспомнить, сколько окон на фасаде главного здания ТОГУ или фонарей перед главным корпусом.
Школьники быстро справились со всеми задачками, и только одна заставила задуматься: какие виды деревьев растут в парке Тихоокеанского университета? Будущие математики оказались совсем не ботаниками, хотя, в конце концов, «коллективный разум» назвал клены, березы, ели и тополя.

Автор: Марина ЛИТВИНОВА. Фото автора. Материалы газеты ТОЗ